Эксперт назвал цель использования Украиной сала при создании дронов
Такое мнение озвучил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, властям страны нужно хоть как-то поддержать разоряющихся фермеров и повысить уровень сельского хозяйства.
«Я полагаю, все-таки есть проблемы в сельском хозяйстве, в экспорте сельскохозяйственной продукции, причем очень большие», – сказал эксперт. Он признал, что речи о больших объемах экспорта украинского сала никогда не шло, но определенный уровень все-таки присутствовал.
«Чтобы поддержать производителей сала, они придумали такую историю, что теперь будут применять сало в производстве дронов», – не исключил Кнутов.
Напомним, ранее украинская оборонная компания Fire Point сообщила в соцсети Х, что свиное сало теперь используется для защиты компонентов беспилотников от экстремальных морозов. По данным компании, при температурах около −20°C у БПЛА замерзают объективы камер и кабели, а аккумуляторы разряжаются заметно быстрее. Чтобы решить эту проблему без усложнения и удорожания конструкции, инженеры стали наносить слой сала на уязвимые элементы.
Fire Point основана в 2022 году. Она специализируется на разработке и производстве дальнобойных ударных беспилотников, а также крылатых и баллистических ракет.
Компания является одним из крупнейших получателей средств из оборонного бюджета страны и в последнее время фигурирует в серии коррупционных скандалов. Украинские СМИ писали, что фирма использовала офшорную структуру для сокрытия реальных бенефициаров и ухода от налогов. В частности, сообщалось, что через связанную фирму скрывались миллиардные прибыли под видом убыточной отчетности, а ее реальным собственником называли бизнесмена и соратника Владимира Зеленского Тимура Миндича или даже самого Зеленского. Fire Point все обвинения отрицает.
Минобороны России в конце сентября сообщало об ударах по промышленному предприятию Fire Point в Киеве, занимающемуся созданием комплектующих для ракет «Фламинго».
Просмотров: 46