Эксперт Bank of America предсказал конец эры доллара

Главный экономист по России Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский сообщил, что со временем доллар сдаст свои позиции. Это произойдет, когда доля США в мировой экономике сократится естественным образом.

Эксперт Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский полагает, что со временем эра доминирования доллара в мировой экономике подойдет к концу. Соответствующее заявление экономист сделал в беседе с журналистами «Ленты.ру».

Специалист предложил взглянуть на ситуацию в ретроспективе – раньше глобальной мировой валютой являлся фунт стерлингов. Со временем доллар смог его вытеснить, но это не значит, что то же самое в будущем не произойдет и с американской валютой. По мнению экономиста, доллар начнет сдавать позиции, когда доля Соединенных Штатов в мировой экономике сократится естественным образом. При этом оставление долларом своих позиций не обязательно повлечет за собой финансовую катастрофу.

Осаковский также отметил, что на сегодняшний день долг США в абсолютном значении довольно велик и составляет 16-18 триллионов долларов. Вместе с этим есть страны, в которых он гораздо выше, но о них вспоминают редко. К примеру, долг Японии в относительном выражении примерно в два раза превышает американский.

4 июля сообщалось о договоренности, достигнутой Российским фондом прямых инвестиций и Банком развития Китая. Стороны создадут Российско-китайский фонд инвестиционного сотрудничества. Он будет сформирован в китайской валюте и составит 68 миллиардов юаней. Подписание соглашения проходило в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Представители РФПИ отметили, что создание нового фонда позволит РФ и Китаю упростить механизм осуществления прямых инвестиций с расчетами в рублях и юанях.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.07.2017 12:05

Просмотров: 2243