Экс-сенатор от Белгородской области Сергей Попельнюхов обвиняется в мошенничестве на миллиард рублей

Тверской суд столицы вынес решение об аресте на срок до 30 июня экс-сенатора Сергея Попельнюхова, представлявшего в Совфеде Белгородскую область. Ему предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Чиновника подозревают в растрате миллиарда рублей при реализации контракта, заключенного компанией «Рособоронэкспорт» с венесуэльским правительством на возведение предприятия по производству автоматов Калашникова и патронов к ним.

По версии следствия, строительная фирма, владельцем которой является Сергей Попельнюхов, выступала в качестве генерального подрядчика. В ходе махинаций, проведенных Попельнюховым, часть выделенных на застройку средств была переведена на счета подконтрольных ему фирм, в результате из-за нехватки денег строительство завода временно приостановлено.

Ситуация разрешилась лишь после того, как рабочие, задействованные на стройке оборонного предприятия, написали в адрес Владимира Путина письмо с жалобой на невыплату им заработной платы.

После личного вмешательства президента рабочие получили свои деньги, на стройке сменился генподрядчик, и работы по возведению корпусов завода были продолжены. Предполагается, что после начала работы предприятие ежегодно сможет производить порядка 25 автоматов Калашникова.

Уголовное дело против Сергея Попельнюхова было возбуждено еще в конце апреля, а официальное обвинение экс-чиновнику предъявлено 12 мая. В тот же день произошло и задержание Попельнюхова.

В настоящее время адвокаты задержанного обратились в суд с апелляцией на избрание меры пресечения, полагая заключение под стражу излишне суровым.

Сергей Попельнюхов представлял в Совете Федерации РФ Белгородскую область с 2003 по 2005 год. Также он ранее занимал пост главы федерации триатлона России.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.06.2015 13:47

Просмотров: 2637