Экс-посол США призвал уничтожить «Северный поток - 2»

Проект «Северный поток - 2» является угрозой для европейского энергетического рынка. С таким заявлением выступил бывший посол США в Польше Дэниэл Фрид.

В своих рассуждениях о «Северном потоке - 2» Дэниэл Фрид отметил, что власти США могли бы уничтожить проект, используя в качестве оружия санкции, однако в этом случае есть риск того, что отношения с Германией будут испорчены.

В интервью изданию Gazeta Wyborcza Фрид отметил, что считает проект «вредным». Причиной этого является тот факт, что в случае успешного завершения строительства у России появится возможность продавать газ Германии в обход Польши и Украины.

Также экс-посол признал, что энергетическое влияние России на территории Европы сейчас очень велико, и вряд ли каким-то странам удастся его ослабить.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил с неожиданным предложением, в котором призвал Германию отказаться от реализации «Северного потока - 2». Главной причиной отказа от проекта, по мнению польского премьер-министра, должна стать «европейская солидарность».

При этом в Берлине не реагируют на подобные советы, не приемлют односторонние американские экстерриториальные санкции и выступают за достройку «Северного потока - 2».

Напомним, недавно канцлер Германии Ангела Меркель вновь подтвердила, что Берлин заинтересован в дальнейшем развитии торговых отношений с Россией.

Россия уже не раз призывала Запад отказаться от политизации «Северного потока - 2», напоминая о том, что речь идет о коммерческом проекте, который выгоден Евросоюзу.

Действия США в этом вопросе понятны - они пытаются продвигать свой сжиженный газ в Европу, поэтому всячески стараются не допустить завершения строительства.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.04.2021 10:49

Просмотров: 1856