Экс-госсекретарь США Джон Керри станет экспертом Фонда Карнеги

СМИ узнали о том, чем намерен заниматься экс-госсекретарь США Джон Керри. Сообщается, что он станет экспертом Фонда Карнеги и сосредоточится на проблемах защиты окружающей среды и вопросах решения международных конфликтов.

По информации СМИ, которые ссылаются на руководство Фонда Карнеги, одним из экспертов данной организации станет бывший глава американского Госдепартамента Джон Керри. Как сообщил президент фонда Уильям Бернс, некогда занимавший должность заместителя Керри, стремление его бывшего начальника к миру во всем мире как нельзя лучше отражает цели организации.

Известно, что в рамках своей работы в Фонде Карнеги Джон Керри намерен сосредоточиться на вопросах, связанных с урегулированием конфликтов на международной арене, а также проблемах в сфере защиты окружающей среды.

Ранее, в конце февраля, сообщалось, что, покинув пост руководителя американского дипломатического ведомства, Керри войдет в состав преподавателей Йельского университета – престижного учебного заведения, расположенного в штате Коннектикут и входящего в «Лигу плюща». Экс-госсекретарь сам является выпускником Йеля: он выпустился отсюда в 1966 году. Он планирует руководить проектом под названием «Инициатива Керри», посвященным мировой политике.

Напомним, 73-летний Джон Керри находился на посту госсекретаря США с февраля 2013 года по январь 2017, покинув данную должность после того, как прекратились полномочия администрации 44-го президента США Барака Обамы. После его ухода Госдепартамент возглавил Рекс Тиллерсон.

Фонд Карнеги является частной организацией, которая занимается содействием сотрудничеству между государствами. Она была создана в 1910 году и названа в честь американского бизнесмена Эндрю Карнеги, пожертвовавшего в 1903 году 1,5 миллионов долларов на строительство Дворца мира.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.03.2017 08:46

Просмотров: 1622