Экономические индикаторы роста

Не так давно появилась информация, что Федеральная Налоговая Служба начала параллельную с Росстатом публикацию макроэкономической статистики. В частности, доходов наемных работников, выручки и прибыли компаний.

Действительно, использование накапливаемых данных ФНС для статистического учета имеет смысл. За последние годы налоговики агрегировали у себя большое количество данных. Но нужно двигаться дальше. Эти данные должны не просто конкурировать с данными Росстата. Стоит использовать их для развития всей экономики.

Усилия ФНС в области повышение администрирования НДС дает им сегодня беспрецедентные возможности. Новые системы учета позволяют сегодня отслеживать цепочки передела, цепочки поставок продукции. Сейчас налоговики использует это для поиска так называемых «разрывов» в НДС. Ищут уклонение от уплаты налогов.

Но представьте себе не фискальный, а экономический эффект от использования этих данных. Понимая и анализируя цепочки поставок, можно принципиально качественнее управлять экономикой. Искать места в цепочках передела, где предложение ограниченно, и требуются инвестиции. Можно видеть дефициты продукции, как текущие, так и структурные. И исправлять эти дефициты.

Можно принципиально более качественно и адресно проводить политику импортозамещения. Отслеживать какие части цепочек поставок и цепочек платежей ведут заграницу и целенаправленно «отсекать» импортные товары, замещая их вновь создаваемыми отечественными. Развивая наш собственный отечественный передел. Избавляя нас от сырьевой зависимости, облагораживая структуру экономики.

В целом, если ФНС сказало А, то стоит говорить и Б. Данные о доходах, выручке и прибыли в экономике важны. Но данные о цепочках передела намного важнее. Они позволяют не просто оценивать экономику общими мазками, они позволяют непосредственно активизировать промышленную политику и добиваться роста продуктивности нашей экономике.

Да, это потребует дополнительных усилий, разработки и внедрения дополнительных средств обработки данных. Да, это потребует некоторую перестройку работы министерств и ведомств. Но задачи, стоящие перед страной огромны, и, поэтому, правительство обязано включить эту «золотую жилу» данных о цепочках передала в практическую работу.

Петр Заборцев

12.01.2022 14:28

Просмотров: 3402