Японского госслужащего наказали за уход на обед на три минуты раньше

Японского госслужащего наказали за систематический уход на обед на три минуты раньше положенного. Руководство организации назвало поведение сотрудника крайне прискорбным.

Госслужащий в Японии поплатился за неоднократные случаи ухода на обеденный перерыв на три минуты раньше установленного времени. Инцидент произошел в городе Кобе с 64-летним сотрудником водоснабжающей организации, пишет «Лента.ру» со ссылкой на The Guardian.

По данным издания, за 7 месяцев работы госслужащий покинул рабочее место на три минуты раньше 26 раз, чтобы купить еду в находящемся неподалеку от офиса ресторане. Узнав о нарушении, руководство организации оштрафовало мужчину, лишив его заработной платы за половину дня, и сделало ему выговор. Затем была организована пресс-конференция, в ходе которой руководитель компании назвал поведение госслужащего крайне прискорбным и извинился за него.

Однако пользователи социальных сетей встали на защиту государственного служащего. Они отметили, что закон о госслужбе, требующий от чиновников сосредоточиться на работе (по версии руководства организации именно его нарушил сотрудник), в таком случае должен распространяться и на тех людей, которые тратят рабочее время на походы покурить или посещение туалета.

Добавим, этой весной в Японии был одобрен законопроект, который запрещает работнику сверхурочные работы, если их объем превышает 100 часов в месяц. Запрет обусловлен большим количеством смертей от переработки в стране. Как правило, причинами гибели сотрудников становятся инсульты и инфаркты прямо на рабочем месте, однако, есть и самоубийства. По официальной статистике ежегодно от стресса и усталости в стране умирают несколько сотен работников.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.06.2018 20:09

Просмотров: 3813