Японский рынок автомобилей в апреле вырос на 6%

Немецкий, японский и американский рынки автомобилей являются определяющими для мирового автопрома. Соперничество между именитыми производителями идет давно, но борьба за покупателя, как всегда, еще впереди.

Японский рынок, как и американский, представлен множеством брендов, включая традиционные Opel, Mercedes, Шевроле, Форд, Ravon и Cadillac. Однако лидерство в Японии держат собственные производители.

Как сообщает аналитическое агентство «Автостат», апрель стал удачным месяцем для японского автопрома: по данным Японской ассоциации автодилеров (JADA), с января по апрель рост рынка по сравнению с прошлым годом составил 6,1%. За это время в стране восходящего солнца продано почти 1,1 млн автомобилей. В статистический отчет JADA не попали продажи мини-каров с объемом двигателя до 660 куб. см.

Лидерство на японском рынке по-прежнему принадлежит компании Toyota: продажи автомобилей этой марки выросли на 1,4%, составив 98044 единиц. На втором месте по продажам вышла компания Honda с показателем 27452 автомобиля. Замыкает тройку лидеров японского рынка автомобильный концерн Nissan, увеличивший количество продаваемых автомобилей почти на 25%, до 20062 автомобиля.

Несмотря на рост продаж на японском и европейских рынках, автобизнес в США чувствует себя хуже: в апреле американский рынок сократился на 1,2 %, и отрицательная динамика продаж фиксируется четвертый месяц подряд. Однако специалисты надеются, что прогнозируемые в 2016 году объемы продаж 2017 года в 16,81 млн автомобилей будут достигнуты. В настоящее время общее сокращение продаж 2017 года составило 2,4%.

Лидерство по продаваемым автомобилям в США принадлежит General Motors. В апреле падение продаж General Motors составило 2,3%. На втором месте по продажам – американская компания Ford, где зафиксировано падение на 3,7%. На третьем месте по продажам на американском рынке идет японская Toyota, также с сокращением доли, но всего на 0,7%.

В пятерке лидеров на рынке США Fiat Chrysler Group и Honda, падение продаж которых в апреле составило 3,3% и 3,4% соответственно.

Мировым лидером по производству автомобилей является японский концерн Toyota Motor. На втором месте по продажам Volkswagen Group, на третьем - General Motors. В десятку крупнейших мировых производителей входят четыре японские компании.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.05.2017 13:16

Просмотров: 1613