«Яндекс» создаст новую структуру управления компанией

Урегулировать отношения «Яндекса» с государством в будущем поможет Фонд общественных интересов, которому отойдёт часть функций руководства компании. Проект прошёл этап согласования с высшим руководством страны.

«Яндекс» работает над созданием специального Фонда общественных интересов, которому будет делегирована часть функций по управлению. Как сообщают «Ведомости», руководство будет согласовывать с фондом консолидацию 10 и более процентов акций, передачу персональных данных пользователей, существенной интеллектуальной собственности. Помимо прочего, фонд наделят возможностью отстранять гендиректора российского «Яндекса».

Сформировать эту структуру решил совет директоров, сообщили представители компании. 20 декабря за это новшество будут голосовать акционеры: для принятия положительного решения по данному вопросу необходима поддержка 75 процентов держателей голосующих акций.

Сооснователь компании Аркадий Волож полагает, что такое решение станет оптимальным для всех сторон, об этом он сообщил сотрудникам «Яндекса». Как отметил бизнесмен, это поможет сохранить управление компанией, а также подкрепит уверенность зарубежных инвесторов в перспективах «Яндекса» и поработает на защиту интересов России. Готовящиеся изменения он назвал «золотой акцией 2.0».

Источник издания, близкий к акционерам, пояснил, что грядущие нововведения получили одобрение администрации президента и первых лиц государства. По его словам, руководство «Яндекса» полагает, что сняло с компании главные политические риски. Предполагается, что в результате перемен снизится государственное давление на компанию. Источник газеты в госструктурах подтвердил, что АП принимала участие в создании механизма фонда. Комментариев от представителей Кремля пока не поступало.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.11.2019 13:22

Просмотров: 2215