Хуситы прекратили наносить удары по Израилю и атаковать суда в Красном море
Согласно информации, полученной ТАСС от источника в движении, приостановлены ракетные удары по израильской территории и атаки на торговые суда в акватории Красного моря и Аденского залива.
Как пояснил представитель движения, данное решение связано с завершением активной фазы боевых действий в секторе Газа. Было отмечено, что лидер йеменских повстанцев поручил осуществлять мониторинг соблюдения Израилем условий соглашения о перемирии, от чего будут зависеть дальнейшие действия движения в контексте поддержки палестинского народа.
Источник подчеркнул, что силы «Ансар Аллах» сохраняют готовность к немедленному возобновлению ударов в случае нарушения израильской стороной договорённостей о прекращении огня, включая положения об освобождении палестинских заключённых и обеспечении беспрепятственного доступа гуманитарной помощи в Газу.
Напомним, что 6 октября при посредничестве Египта, Катара, США и Турции состоялось возобновление переговорного процесса между делегациями Израиля и ХАМАС. Спустя три дня стороны подписали соглашение о реализации первоочередных мер в соответствии с мирным планом, ранее предложенным американским президентом Дональдом Трампом. Режим прекращения огня вступил в силу накануне.
Ранее йеменское движение заявляло о намерении осуществлять удары по израильской территории и препятствовать проходу связанных с Израилем судов через Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив до полного прекращения военной операции в палестинском анклаве. По имеющимся данным, с ноября 2023 года повстанцы осуществили более 100 нападений на суда в регионе.
Просмотров: 50