Хегсет призвал перейти к «жёсткому» НАТО 3.0

Министр обороны США Пит Хегсет перед встречей глав военных ведомств стран Североатлантического альянса в Брюсселе выступил с призывом к трансформации блока.

Как передаёт Associated Press, глава Пентагона заявил о необходимости возвращения НАТО к своей изначальной сущности – настоящего военного альянса, который занимает бескомпромиссную позицию и располагает реальными военными возможностями для эффективного сдерживания потенциальных противников на европейском континенте. По его словам, альянс должен наконец взять на себя ведущую роль в обеспечении конвенциональной обороны Европы.

Хегсет раскрыл, что в настоящее время совместно с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте и президентом США Дональдом Трампом ведётся активная работа над формированием концепции «НАТО 3.0», которая призвана учесть изменения в сфере глобальной безопасности, произошедшие после завершения холодной войны.

При этом американская администрация не намерена ослаблять давление на союзников в вопросе наращивания оборонных бюджетов. Глава Пентагона подчеркнул, что Вашингтон будет настойчиво добиваться увеличения военных расходов стран-членов как по публичным каналам, так и в ходе закрытых переговоров. Сам он сообщил, что в 2027 году Соединённые Штаты планируют направить на оборонные нужды колоссальную сумму в 1,5 триллиона долларов, которые, по его выражению, пойдут на создание «арсенала свободы».

Напомним, что в конце мая издание Welt am Sonntag информировало о намерении Вашингтона значительно быстрее, чем предполагалось ранее, сократить своё военное присутствие в Европе. По данным газеты, Пентагон готовит конкретные предложения по урезанию американского контингента в рамках модели сил НАТО, рассчитывая, что образовавшуюся брешь закроют сами европейские государства.

Виктория Степанова

18.06.2026 12:02

Просмотров: 48