WSJ: запасной план США по Сирии предполагает отправку оппозиции средств ПВО

Американское издание Wall Street Journal узнало о «плане Б» властей США на случай срыва перемирия в Сирии. Вашингтон готов к тому, чтобы обеспечить сирийскую умеренную оппозицию средствами ПВО, а также другими видами новых вооружений.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США, а также спецслужбы союзников Вашингтона по антитеррористической коалиции готовы к отправке в Сирию новых видов вооружений для передачи их силам умеренной оппозиции. Данный план будет осуществлен в том случае, если перемирие в Сирии потерпит крах. Об этом сообщается на сайте издания Wall Street Journal.

Согласно сведениям СМИ, на случай срыва договоренности о перемирии, достигнутой полтора месяца назад, спецслужбы США и ряда других государств разработали план по снабжению оппозиционеров, которые ведут борьбу против властей Дамаска, более мощными вооружениями.

Как сообщает газета, Вашингтон называет возможную отправку в Сирию новых вооружений «планом Б». Что касается «плана А», то под ним подразумевают урегулирование конфликта в Сирии на основе уже действующего перемирия. Главной составляющей «плана Б» является предоставление силам умеренной оппозиции, прошедшим проверку, оружейных систем, с помощью которых те смогут осуществлять атаки против авиации правительственных войск Сирии.

По данным WSJ, соответствующий план обсуждался в ходе встречи представителей разведывательных ведомств и в процессе консультаций между спецслужбами, и ЦРУ гарантировала странам коалиции возможность расширения поддержки сил умеренной сирийской оппозиции, оговорив, что предварительный список готового к отправке в Сирию оружия сначала должен быть одобрен в Белом доме. В числе стран, которые планируют предоставить оппозиционерам новые вооружения в случае срыва переговоров, Турция и Саудовская Аравия. К слову, они добиваются разрешения поставлять оппозиционным отрядам ПЗРК, но президент США Барак Обама на данный момент против подобного шага. Как отметило издание, ранее представители оппозиции при помощи ЦРУ уже получили установки «Град», однако, в достаточно небольшом количестве.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.04.2016 08:29

Просмотров: 1478