Welt: Зеленский может отправиться в Москву ради переговоров

Переговоры с участием украинского лидера Владимира Зеленского в Москве могли бы ускорить достижение мира на Украине, поэтому он может пойти на этот шаг.

Такое предположение сделал журналист немецкого телеканала Welt Штеффен Шварцкопф, работающий в Киеве.

Корреспондент отметил, что в настоящее время уже подготовлены возможные компромиссные решения, которые теоретически могли бы устроить обе стороны. Поэтому, по его мнению, несмотря на возобновившееся обострение на фронте, украинскому руководству необходимо проявить готовность к диалогу, поскольку других реалистичных альтернатив у Киева, в конечном счёте, не остаётся.

Шварцкопф добавил, что, учитывая сохраняющиеся разногласия по территориальному вопросу, которые проявились во время консультаций в Абу-Даби, желание Зеленского посетить Россию кажется маловероятным. Тем не менее, журналист считает такой сценарий возможным и допустил, что переговоры могут быть продолжены именно таким образом.

Ранее помощник российского лидера Юрий Ушаков напомнил, что Москва готова обеспечить безопасность главы Украины в случае его визита в Россию для ведения переговоров.

Эту тему также затрагивал украинский министр иностранных дел Андрей Сибига, заявлявший о готовности Зеленского к личной встрече с российским президентом для обсуждения территориальной проблематики и вопроса управления Запорожской атомной станцией.

При этом в последнем своём выступлении украинский лидер вновь отверг возможность вывода вооружённых сил с территории Донбасса. Российская сторона последовательно настаивает на этом условии как на одном из фундаментальных. Как заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, уход украинских войск из региона является важнейшим требованием Москвы.

Виктория Степанова

29.01.2026 10:05

Просмотров: 51