WADA прекратило разбирательство в отношении 95 российских спортсменов

Всемирное антидопинговое агентство закрыло дела в отношении 95 российских спортсменов из 96. Во всех случаях эксперты не смогли найти достаточных доказательств применения россиянами допинга.

WADA завершило разбирательство в отношении 95 российских атлетов, фигурирующих в докладе Ричарда Макларена. О закрытии дел сообщает The New York Times, ссылаясь на документы агентства. Гендиректор организации Оливье Ниггли отметил, что эксперты не нашли исчерпывающих доказательств использования допинга в 95 случаях из 96. Газета не приводит фамилий спортсменов.

Вместе с этим издание цитирует Ниггли, который двумя днями ранее обвинил РФ в «организованной схеме» махинаций с использованием допинга. Гендиректор WADA тогда же заявил, что несколько лет спустя доказательства использования запрещенных препаратов зачастую весьма ограничены.

В начале сентября Спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил временную дисквалификацию Александра Легкова, завоевавшего олимпийское золото в 2014 году. Такое же решение было принято и в отношении лыжника Евгения Белова. Суд счел доказательства, представленные в докладе организации, недостаточными для отстранения россиян от международных соревнований.

Напомним, в прошлом году канадский эксперт опубликовал две части доклада о применении спортсменами из РФ допинга. По данным независимой комиссии, несколько тысяч российских атлетов были вовлечены в допинговые махинации на международных соревнованиях различного уровня, в том числе на сочинской Олимпиаде. По мнению Макларена, российское руководство было в курсе происходящего и якобы поддерживало допинговую схему. В марте этого года Макларен заявил, что пересмотрел свое мнение, и в случае с российскими спортсменами речи о «государственной» поддержке системы не идет.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.09.2017 12:05

Просмотров: 1812