ВЭФ прогнозирует упразднение 85 млн рабочих мест к 2025 году из-за новых технологий

Технологии могут привести к потере 85 миллионов рабочих мест, но им на смену придут 97 миллионов новых, говорится в исследовании Всемирного экономического форума «Будущее рабочих мест 2020».

К 2025 году новые технологии могут вытеснить с рынка труда в мире порядка 85 миллионов рабочих мест. Соответствующая информация приводится в докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ). Об этом пишет «Интерфакс».

Было проведено исследование, в ходе которого проводился опрос среди руководителей примерно трёхсот крупных и средних компаний, работающих в 15 различных отраслях экономики.

В докладе указывается, что 85 миллионов рабочих мест заменят 97 миллионов новых, адаптированных к новым реалиям в части взаимодействия людей, машин и алгоритмов.

Результаты проведённого опроса свидетельствуют, что к 2025-му 43 процента работодателей собираются сократить количество рабочих мест, а 41 процент – задумались о том, чтобы привлечь для выполнения специализированных работ подрядчиков. В то же время 34 процента работодателей планируют расширять штат работников. Предполагается, что трансформации, связанные с технологиями, приведут к тому, что к 2025 году поменяются бизнес-задачи, структура рабочих мест и профессиональные навыки.

Также в докладе уточняется, что, несмотря на приумножение числа рабочих мест, темпы прироста замедлятся.

В августе сообщалось, что после отмены в России ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, гражданам стало не хватать свободных вакансий. Как сообщали эксперты, в июне в РФ на одно рабочее место в среднем было два претендента. Однако перед введением карантинных ограничений в стране на одного безработного приходилось две свободных вакансии.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.10.2020 11:59

Просмотров: 3651