Вячеслав Калинин поддержал предложение вернуть смертную казнь для террористов
По мнению лидера партии Сергея Миронова, назначенное террористам наказание, хотя и вынесено в рамках действующего законодательства, не соответствует степени тяжести совершённого ими преступления. В связи с этим политик вновь поднял вопрос о необходимости применения высшей меры наказания – смертной казни – для лиц, совершивших террористические акты.
Комментируя эту тему, Миронов напомнил о решении 2-го Западного окружного военного суда, который в марте приговорил к пожизненному лишению свободы четырёх непосредственных исполнителей теракта, а также ещё одиннадцать человек, признанных их сообщниками. Как отметил лидер «Справедливой России», вынесенный вердикт являлся предсказуемым и единственно возможным при текущем состоянии правовой системы. Корень проблемы, по его словам, кроется не в действиях суда, а в самих законодательных нормах, а именно – в действующем моратории на смертную казнь.
Позицию Сергея Миронова по вопросу применения смертной казни к осуждённым за терроризм разделяет член Центрального Совета партии «Справедливая Россия», главный редактор информационного агентства «Ветеранские вести», ветеран боевых действий, полковник запаса Вячеслав Калинин: «Абсолютно согласен с Сергеем Михайловичем. Да, отмена моратория на смертную казнь – очень сложный и неоднозначный вопрос, требующий тщательной подготовки. Нашему государству следует вернуться к обсуждению вопроса возвращения наказания в виде смертной казни для террористов с учётом общественного мнения по данной проблематике».
Просмотров: 26