Введённые Собяниным меры стимулируют собственников снизить аренду

Торговые и коммерческие центры, снижающие ставку аренды для нанимателей, получат гранты. Эти средства компенсируют собственникам сумму налогов на имущество и земельных платежей.

Торговым и коммерческим центрам, снижающим арендную ставку для съемщиков, предоставят гранты. Соответствующая информация приводится в этот вторник на сайте столичного градоначальника.

Эта мера входит в пакет мероприятий по поддержке предпринимателей, утвержденный мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Сообщается, что на выплату грантов собственникам коммерческой недвижимости, которые пойдут на снижение ставки аренды для предпринимателей, город выделит 13,2 миллиарда рублей. Эти деньги должны компенсировать собственникам суммы налогов на имущество и земельных платежей.

Как рассказал вице-мэр столицы Владимир Ефимов, для получения гранта необходимо уменьшить арендную плату на двойной размер компенсации, но не меньше чем на 50 процентов от первоначального размера ставки.

Также планируется поддержать налогоплательщиков, самостоятельно использующих данные площади. На поддержку 2,6 тысячи таких предпринимателей было выделено 2,1 миллиарда рублей.

«В общей сложности поддержку получат около 6,5 тысячи налогоплательщиков на общую сумму 15,3 миллиарда рублей», — резюмировал заместитель мэра.

По словам Кирилла Пуртова, возглавляющего Департамент экономической политики и развития столицы, собственникам коммерческих площадей, которые не занимаются арендой, а сами используют недвижимость в качестве ТЦ или отелей, будет компенсирована половина налога на имущество и земельных платежей в течение всего периода остановки работы предприятия.

Таким образом, в нынешней непростой ситуации власти стараются поддержать не только тех предпринимателей, которые арендуют помещения у города, но и тех, кто снимает площади у коммерческих арендодателей, добавил он.

Помимо этого, для собственников коммерческой недвижимости до конца текущего года продлён срок уплаты авансовых платежей за II квартал по налогам на имущество и землю.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.04.2020 12:08

Просмотров: 1709