ВСУ вновь обстреляли Луганск: в ЛНР заявили об использовании ими ракет Storm Shadow

13 мая Вооруженные силы Украины нанесли еще один удар по Луганску. На этот раз он пришелся по поселку Юбилейный. Днем ранее, 12 мая, ВСУ ударили по территории одного из местных предприятий.

Утром 13 мая стало известно о новом обстреле Луганска со стороны ВСУ. Прилет, как сообщают СМИ, пришелся в поселок Юбилейный. По утверждению местного населения, в результате пострадали некоторые дома: в них осколками были выбиты оконные стекла и оказались повреждены крыши. Есть информация, что слышен был один взрыв.

Накануне, 12 мая, по Луганску нанесли первые удары. Вечером в городе произошли два взрыва. Среди пострадавших в результате прилета оказались шестеро детей, их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. По данным СМИ, ракеты попали в здание на территории бывшего «Машиностроительного завода “100”» – предприятия "Полипак". Помимо несовершеннолетних, пострадал депутат Госдумы Виктор Водолацкий.

В СЦКК ЛНР прокомментировали вчерашний удар по Луганску, заявив, что ВСУ использовали ракеты Storm Shadow.

О поставках «Тени шторма», малозаметной ракеты c радиусом действия 250 км, 11 мая заявила Великобритания. Storm Shadow представляет собой ракету воздушного базирования – она запускается с самолета. Военные эксперты отмечают, что сейчас запуск такой ракеты с территории Украины невозможен: у ВСУ нет ни самолетов с подходящими креплениями, ни наземных пусковых установок, адаптированных под эти ракеты.

В Кремле заявили о негативном отношении к поставкам этих ракет, отметив, что этот шаг «потребует адекватного ответа» от российской армии.

В МИД РФ заявили что передача Лондоном ракет Украине представляет собой очередной враждебный шаг со стороны Великобритании, который указывает на ее беспрецедентную вовлеченность в конфликт.

Иннокентий Колбасов

13.05.2023 11:17

Просмотров: 1158