Встреча патриарха Кирилла и папы римского Франциска закончилась подписанием совместной декларации

Папа римский Франциск и патриарх Московский и всея Руси Кирилл провели встречу в Гаване. По ее итогам стороны подписали совместную декларацию, в которой, в числе прочего, призвали остановить гонения на христиан в Северной Африке и на Ближнем Востоке и не допустить новой мировой войны.

12 февраля в Гаване состоялась историческая встреча глав Русской православной и Римско-католической церкви патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска. Встреча продолжалась в течение двух часов, в ее процессе были затронуты многие важные и спорные вопросы. Как отмечается, разговор проходил в дружеской обстановке.

Как обратил внимание патриарх Кирилл, беседа получилась очень содержательной. Благодаря ей, стороны смогли понять позиции друг друга, а по результатам можно сказать, что православная и католическая церковь вполне могут работать совместно и сообща способствовать укреплению общественной нравственности, семейных устоев, предотвращению войны и повсеместному уважению человеческой жизни.

Папа римский Франциск указал, что обсудил с патриархом определенные инициативы, которые могут быть реализованы совместными усилиями. По его мнению, Куба, где прошли знаковые переговоры, может стать постоянной площадкой для подобных встреч. Франциск выразил кубинским властям благодарность за проявленное гостеприимство.

Впрочем, вопрос о следующей встрече глав православной и католической церквей пока не поднимался.

По итогам переговоров патриарх Кирилл и папа римский подписали декларацию, которая заняла, в общей сложности, десять страниц. В документе они призвали к прекращению гонений на христиан в ближневосточном регионе и в Северной Африке, недопущению новой мировой войны, урегулированию конфликта и установлению мира на Украине, совместному противостоянию международному терроризму, а также выступили против абортов и эвтаназии.

В 1054 году произошел Великий Раскол христианской церкви, в результате которого образовались две ветви христианства – православие и католичество. Главы церквей ни разу не встречались до настоящего момента.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.02.2016 15:13

Просмотров: 2707