Всемирное антидопинговое агентство (WADA) против российской антидопинговой организации РУСАДА

Главная фишка

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) официально подняло вопрос о несоответствии российской антидопинговой организации РУСАДА международному антидопинговому кодексу, что может привести к отстранению сборной России от участия в летней Олимпиаде, которая пройдёт в 2020 году в Токио.

Причиной нового витка скандала стало то, что в базе данных допинг-проб, которую РУСАДА передала в WADA, нашлись несоответствия: предполагается, что из базы удалили часть информации о положительных допинг-пробах российских спортсменов. В течение трёх недель чиновники РФ должны дать свои объяснения, которые устроили бы WADA.

Я не специалист по проблемам допинга, но знаю, что Россия официально признаёт, что некоторые наши спортсмены допинг принимали. И всегда к этому добавляют: все применяют, мы не исключение, к нам придираются несправедливо. И я думаю, что это нечестный и глупый ответ. Нечестный он потому, что от того, что все применяют, это не становится нормой. Глупый – потому что Олимпийский комитет и вообще спортивные организации или вне политики – и тогда у них нет никаких причин относиться к нам несправедливо, или это организации нечестные и необъективные, ну, тогда кто-кто, а Россия прекраснейшим образом могла бы подкупить спортивных чиновников. Потому что заниматься международной коррупцией российские чиновники, и особенно спортивные, прекрасно могут. Поэтому, не вдаваясь в детали, если в данной конкретной ситуации реакция чиновников будет вновь такой, то это будет неубедительный ответ.

Однако я уверен, что Россия сделает абсолютно всё, что можно, для того чтобы попасть на Олимпиаду в Токио. Почему? Потому что для российского политического руководства это имеет гораздо большее значение, чем любая другая внешнеполитическая акция. Что там Россия делает в Сирии, в Венесуэле, а теперь уже и на Украине, очень мало волнует широкие народные массы. А вот что Россия делает в спорте, людей максимально интересует.

Спорт – это важнейшее политическое и пиаровское событие в России. Если Россия не попадёт на Олимпиаду в Токио, то, конечно, народ будет ругать западных чиновников, ругать врагов России, но против западных чиновников и врагов России народ ничего сделать не может. Поэтому это ругань в воздухе. А реальное раздражение выльется не на западных чиновников, а на руководство России. И оно это прекрасно знает. С советских времён спорт – это важнейшая замена военных действий, это главное пиар-событие как в СССР, так и в России. Не попасть на Олимпиаду – это политическое потрясение. А на сегодняшнем фоне это особенно тяжёлое потрясение. Поэтому я думаю, что вывод прост: если есть хоть какая-то возможность, то высшее руководство страны сделает всё для того, чтобы на эту Олимпиаду пробиться. Кстати, спортивные испытания имеют гораздо большее значение для российского руководства, чем для руководства любой западной страны. При том, что у них тоже масса болельщиков и тоже переживают, но у них спорт в значительной степени отделён от государства. А в России спорт – это главная государственная фишка.

Леонид Радзиховский

30.09.2019 07:57

Просмотров: 9081