Врач перечислил места с высоким риском заразиться коронавирусом

Врач-оториноларинголог Владимир Зайцев назвал аптеки и магазины самыми опасными для посещения местами в период пандемии коронавируса. Именно там высок риск подхватить инфекцию.

Составлен перечень мест, где велика вероятность заразиться коронавирусной инфекцией. Такой информацией поделился врач-оториноларинголог Владимир Зайцев в беседе с журналистами газеты «Аргументы и факты».

Пятую строчку в этот рейтинге занимает поход на улицу с целью вынести мусор. При этом, по словам врача, риск подхватить инфекцию в этом случае сравнительно небольшой, но опасность могут представлять частицы вируса, способные некоторое время оставаться в жизнеспособном состоянии на пыли.

Четвертое место занимает выгул собак. При этом люди чаще касаются перил в подъезде и дверных ручек. Кроме того, питомец может принести домой инфекцию на лапах.

На третьем месте располагаются автозаправки. По словам врача, пистолет колонки, при помощи которого заправляют машины, представляет собой настоящий рассадник инфекции, поскольку каждый день его касаются десятки людей.

Вторыми в рейтинге идут магазины. Для защиты от заражения Зайцев посоветовал посещать магазины в масках, протирать ручки тележек антисептическими средствами, брать уже расфасованные продукты и минимизировать касания любых предметов, в особенности фасовочных пакетов.

Наконец, на первом месте, по мнению эксперта, стоят аптеки. Врач объяснил такую расстановку тем, что в аптеки «по определению ходят не особенно здоровые люди».

Ранее в апреле ученые из Китая определили дистанцию распространения коронавируса от больного человека. Согласно их данным, она составляет 4 метра. Учеными исследовалась аэрозольная передача инфекции, при которой частицы капель на протяжении нескольких часов пребывают в воздухе.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.04.2020 11:10

Просмотров: 6626