Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Антипинского НПЗ

В Тюменской области возбуждено уголовное дело против бывшего генерального директора нефтеперерабатывающего завода. По мнению следствия, подозреваемый причинил компании ущерб в несколько десятков миллионов рублей.

Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего генерального директора АО «Антипинский нефтеперерабатывающий завод» (АНПЗ).

Личность подозреваемого не уточняется. По версии следствия, им был подписан договор купли-продажи имущества предприятия. Ущерб, нанесенный АНПЗ, оценивается суммой более 35 млн рублей.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства преступления, и определяется местонахождение подозреваемого.

На портале Банки.ру отмечается, что ранее Сбербанк дал комментарии прессе, указав, что уголовное дело в отношении бывшего контролирующего акционера АНПЗ Дмитрия Мазурова и его бывшего генерального директора Геннадия Лисовиченко было заведено правоохранительными органами по заявления Сбербанка.

Выяснилось, что АНПЗ был должником кредитной организации и в итоге перешло под контроль Сбербанка.

Банк выявил многочисленные факты незаконных действий Мазурова и Лисовиченко, в связи с чем и подал заявление в Следственный комитет.

Дмитрия Мазурова правоохранители задержали в аэропорту Шереметьево 13 июля, когда тот вернулся из командировки за границу. В настоящее время, по решению Тверского суда Москвы, бизнесмен на два месяца помещен под стражу. Защита Мазурова не согласна с решением суда и уже подала жалобу на избранную им меру пресечения. Кроме того, в планы бизнесмена входит обратный выкуп пакета акций АНПЗ. Отмечается, что он имеет на это право, так как является поручителем по кредитам, выданным Сбербанком предприятию.

Местонахождение Лисовиченко выясняется.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.07.2019 17:55

Просмотров: 9651