Во ФСИН рассказали о производстве одежды для бойцов СВО
Заключённые российских колоний шьют костюмы, спальные мешки и плащи-накидки, а также изготавливают колючую проволоку для участников спецоперации. Об этом РИА Новости сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) РФ, отвечая на соответствующий запрос.
В ведомстве подчеркнули, что общественно полезный труд считается одним из ключевых способов исправления осуждённых. В исправительных учреждениях налажен выпуск вещевого имущества: костюмов, головных уборов и рукавиц. Также налажен выпуск прочих швейных изделий: спальных мешков, постельных принадлежностей, тентов, плащей-накидок, сумок и чехлов для снаряжения.
Помимо этого, как добавили в ведомстве, заключённые в российских колониях производят разборную мебель для полевых условий, колючую проволоку и малозаметную проволочную сеть.
В августе 2026 года во ФСИН рассказали, какие специальности пользуются у заключённых наибольшей популярностью. Среди осуждённых к лишению свободы самыми востребованными являются профессии швеи, портного, оператора швейного оборудования, раскройщика, изготовителя лекал, сборщика обуви, сварщика, бетонщика и каменщика. В этот же перечень входят штукатур, столяр, облицовщик-плиточник, повар и пекарь.
Во ФСИН отметили, что специальность, полученная осуждённым в исправительном учреждении, впоследствии помогает ему успешно ресоциализироваться.
Ранее также сообщалось, что средняя зарплата осуждённых к принудительным работам в исправительных центрах по итогам первого квартала 2026 года составила 43,5 тысячи рублей.
Просмотров: 18