Во Франции пожаловались на экономические последствия запрета полётов над Россией

Член французского парламента Эрик Сьотти посетовал на то, что экономика страны недополучает прибыль от туризма из-за запрета на полёты над российской территорией.

Запрет французским авиакомпаниям летать над территорией РФ способствует снижению их конкурентоспособности, а также оказывает негативное влияние на прибыльный для Парижа туристический обмен с Китаем. Такое мнение высказал французский парламентарий Эрик Сьотти в своём обращении к кабмину страны, передаёт «Лента.ру».

В своём послании Сьотти обратил внимание правительства на низкий уровень турпотока из Китая, вызванный медленным возобновлением авиасообщения между Францией и КНР после открытия границ последней в начале 2023-го. Парламентарий отметил, что число рейсов между двумя странами остаётся существенно ниже уровня лета 2019-го (32 рейса в неделю для Air France и 63 для китайских компаний), что даже меньше целевого показателя, разрешающего совершать 126 рейсов в неделю.

По словам Сьотти, это связано с закрытием воздушного пространства РФ для западных авиакомпаний.

В этой связи, по его словам, французские авиаперевозчики имеют менее выгодные по отношению к авиакомпаниям других государств позиции. Он напомнил, что в 2019-м турпоток в страну из КНР составлял 2,2 млн человек (3% от всего турпотока во Францию), при этом китайский туризм принёс в экономику Франции 3,5 млрд евро (7% туристических доходов).

«В таком случае речь идёт о защите последних [западных компаний] от нарушений условий конкуренции», – подчеркнул парламентарий, пояснив, что для обхода России рейсам Air France, вылетающим из Парижа, приходится использовать южный маршрут, из-за чего время полёта увеличивается на 2-3 часа в сравнении с китайскими авиакомпаниями, летающими над РФ.

Виктория Степанова

07.06.2023 11:50

Просмотров: 1334