Вместо зерна из Одессы в африканские страны могут вывезти западное оружие, поставленное Украине

Трюмы, полные тайн

Проясняется, почему Киев выступает категорически против досмотра российскими моряками судов, на которых предполагается вывозить зерно из Одессы. Не исключено, что одесские контрабандисты в связке с представителями областной военной администрации могут попытаться вывезти в трюмах не только зерно, но и оружие. В последнее время в западных областях Украины уже было несколько скандалов с попытками реэкспорта за границу иностранного оружия (что привело к появлению украинских NLAW в «даркнете»).

В одесских социальных сетях обсуждается участие двух одесских «теневых экспортёров» (называют фамилии Киван и Альперин) к оружейным поставкам в страны Африки. По слухам, экспортёры работают в тесном взаимодействии с главой военной администрации Одессы Максимом Марченко. Схема, которую намерены реализовать экспортёры, прикрываясь морскими поставками в Африку зерна из одесских хранилищ, предельно проста. В трюмах сухогрузов-балкеров прячут ящики с «джавелинами» или чем-то ещё, а сверху насыпают зерно. Внешне всё выглядит максимально мирно, если, конечно, никто не полезет проверять, а что там, собственно, в трюмах, под зерном? О масштабах готовящихся поставок можно только догадываться, однако, оперируя данными о скандальной продаже «джавелинов» и NLAW со складов во Львовской области, можно говорить о сотнях единиц перепроданных боеприпасов. А если припомнить, как поставленные менее месяца назад артиллеристские и ракетные комплексы иностранного производства были якобы уничтожены при попадании российских ракет в хранилище в Днепропетровской области и списаны, а, на самом деле, были припрятаны в другом месте для дальнейшей тайной реализации, можно только гадать, что могут вывезти оружейные контрабандисты.

Поговаривают, однако, что придуманная контрабандистами вкупе с Марченко схема может быть не их собственной, а навязанной англичанами – в этом случае роль украинских контрабандистов сводится лишь к посредничеству. Британских контрабандистов, связанных с Ми-6, неоднократно ловили за руку при тайных оружейных поставках в тот же Судан (припоминаете скандал с судном «Фаина»?), так что ничего принципиально нового, в общем, не происходит. Кстати, строительный бизнес Кивана, по слухам, это также всего лишь прикрытие деятельности британской Ми-6 на Украине. Остаётся домыслить, не имеют ли к этой афёре отношения люди из окружения Владимира Зеленского – иначе чем ещё объяснить, что недавние оперативные действия СБУ в отношении Максима Марченко были поставлены на паузу Киевом?

Александр Артищенко

27.06.2022 14:58

Просмотров: 9519