Власти России задумали выделить 500 миллиардов на жилье

Пресс-служба вице-премьера Виталия Мутко сообщила о планах выделить более 500 миллиардов рублей на программу по обеспечению граждан жильем. В 2019 году на нее выделят 173,6 миллиарда рублей бюджетных средств.

Госпрограмма по обеспечению граждан РФ комфортным и доступным жильем, рассчитанная на 2019-21 годы будет профинансирована из бюджета на сумму 511 миллиардов рублей. Соответствующую информацию приводит РИА Новости, ссылаясь на официальных представителей вице-премьера Виталия Мутко.

В соответствии с планами правительства, на программу в 2019 году будет направлено 173,6 миллиарда рублей. В 2020 году – почти 170 миллиардов, в 2021 – 167,1 миллиарда. Как отмечают в пресс-службе чиновника, бюджетные вливания в следующем году увеличат на 100,48 миллиарда рублей.

По имеющимся данным, средства бюджета с проекта «Ипотека и арендное жилье», который является приоритетным, планируется переориентировать на проект «Жилье». К вопросам последующего финансирования мероприятий по реализации проектов в дальнейшем эксперты намерены вернуться после оценки результатов их реализации.

В соответствии с проектом, предполагается увеличение финансирования строительства и реконструкции региональной коммунальной инфраструктуры. Как отметил Мутко, бюджет принят, и настало время приступить к работе, в первую очередь в регионах. Минстрой получил необходимые для старта средства.

В сентябре замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин порекомендовал гражданам России не откладывать деньги на приобретение жилья, а покупать его сейчас и не дожидаться понижения ипотечных ставок. Он также отметил, что потом в случае понижения ипотечных ставок можно будет рефинансировать кредит и платить банку меньше. По словам Стасишина, Минстрой надеется на сохранение ставки на уровне 9 с лишним процентов к концу этого года.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.09.2018 13:10

Просмотров: 2906