Власти будут наказывать чиновников за задержавшихся в России иностранцев

Премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил передачу в Госдуму двух законопроектов, которые усиливают ответственность принимающей стороны за нарушение иностранцами правил пребывания в России. Документы предусматривают введение наказания для чиновников и юридических лиц.

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче в ГД законопроектов, которые усиливают ответственность принимающей стороны за сроки и цели пребывания иностранных граждан на территории России. Текст документа опубликован на портале российского правительства. За несоблюдение иностранцами изначальных сроков и целей поездки в Россию наказывать будут организации, а также физических лиц, включая чиновников.

В справке к подписанному премьером документу отмечается, что на территории страны зафиксировано немало случаев нарушения иностранными гражданами режима пребывания в России. Так, основной пласт нарушений связан с несоблюдением иностранными гостями заявленных сроков и целей пребывания в РФ. По данным МВД, в течение прошлого года правоохранители выявили и пресекли порядка 136 тысяч подобных нарушений.

Первый законопроект предусматривает внесение поправок в статью 16 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Соответствующая статья регламентирует оформление приглашений на въезд в Россию. По мнению правительства, следует обязать принимающую сторону следить за соответствием реальных целей и сроков пребывания иностранцев в России заявленным.

Второй документ предусматривает включение поправок в статью 18.9 КоАП, которая описывает наказание за нарушение правил пребывания на территории России. На данный момент в нее включено наказание для физлиц, которые пригласили иностранцев-нарушителей. Они обязаны уплатить штраф в размере 2-4 тысяч рублей. Вместе с этим статья кодекса не предусматривает ответственность для чиновников и юрлиц. Законопроект, направленный в Думу, призван восполнить данный пробел.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.02.2018 11:16

Просмотров: 1608