Владимир Зеленский внёс в Верховную раду закон об олигархах

Ранее президент Украины Владимир Зеленский анонсировал появление реформ и законопроектов по деолигархизации. Благодаря им все олигархи превратятся в крупных бизнесменов.

Украинский лидер Владимир Зеленский внёс на рассмотрение Верховной рады в качестве неотложного проект закона «Об олигархах». Президент предлагает считать таковыми всех, кто оказывает влияние на экономическую, политическую и медиа-среду страны, пишет пресс-служба офиса президента.

«Этот документ содержит определения так называемых олигархов – лиц, имеющих значительное влияние в хозяйственной, политической жизни страны, а также контролирующих основные сегменты медийного пространства», – гласит сообщение пресс-службы.

В офисе отметили, что законопроект не нарушает главных прав людей, определяющихся в качестве олигархов – он лишь определяет круг этих лиц и устанавливает регламент их прозрачных взаимоотношений с властями. В частности, как уточняется в сообщении, им регламентируется проведение встреч и других взаимоотношений между представителями органов власти с лицами-владельцами значительных активов. Срок действия документа определён в 10 лет.

«Он (законопроект – прим. ред.) должен стать первым шагом к ликвидации олигархической системы в Украине», – сообщили в офисе президента. Здесь отметили, что далее будет проведена работа по созданию антитрастовых законов и иных нормативно-правовых актов.

Отметим, ранее Владимир Зеленский рассказал о скором появлении в стране реформ и законопроектов, направленных на деолигархизацию. Они, как заявлял украинский лидер, призваны сделать экономические взаимоотношения прозрачными, а также предотвратить сосредоточение ресурсов у «избранных». В Совете нацбезопасности и обороны Украины подсчитали, что на сегодняшний день в стране есть 13 олигархов, которые имеют наибольшее влияние внутри государства и за его пределами.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.06.2021 20:53

Просмотров: 3141