Владимир Зеленский назвал лучшую гарантию разблокировки портов

Украинское руководство считает, что лучшей гарантией разблокировки портов для вывоза зерна станут поставки противокорабельных систем. Киев также заявил о необходимости организации коридора безопасности для вывоза зерна.

Поспособствовать разблокировке украинских портов с целью вывоза зерна за границу помогли бы поставки противокорабельных систем. Такого мнения придерживается президент Украины Владимир Зеленский, его комментарий приводит ТАСС.

Политик сообщил, что Киев получит противокорабельные системы. Он призвал считать это не угрозами, а «самыми лучшими гарантиями». Зеленский заверил в готовности украинских властей вывезти зерно из портов, однако для этого требуется организация коридора безопасности.

В июне сообщалось, как может быть вывезено украинское зерно, хранящееся в порту Одессы. В реализации схемы может принять участие Турция. Как сообщают «Известия», Россия смогла согласовать с Украиной и Турцией вывоз зерна из Одессы. Турция будет заниматься разминированием акватории. Кроме того, турецкие суда сопроводят украинские до нейтральных вод, после чего зерно встретят российские моряки и сопроводят до пролива Босфор во избежание провокаций. Как сообщает источник издания, схему удалось согласовать пока только для Одессы. Идёт детализация точного маршрута судов. «Дорожную карту» планируется утвердить 8-9 июня во время визита глав МИД и Минобороны России в Турцию.

3 июня президент России Владимир Путин перечислил варианты вывоза украинского зерна. Это можно сделать через подконтрольные Киеву порты, через порты Азовского моря, находящиеся под контролем РФ, а также через соседние с Украиной государства. Наиболее дешёвым вариантом Путин считает переправка зерна в Прибалтику через территорию Белоруссии. Чтобы осуществить это, нужно снять санкции с Минска.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.06.2022 19:32

Просмотров: 2390