Владимир Путин пообещал Африке бесплатное зерно в случае отказа России от сделки

Если Россия решит не продлевать зерновую сделку через 60 дней, то готова весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в африканские страны, поставить бесплатно.

В том случае, если Россия через 60 дней откажется от дальнейшего участия в зерновой сделке, нуждающиеся страны получат от страны зерно бесплатно. Об этом сегодня заявил Владимир Путин в ходе своего выступления на международной парламентской конференции «Россия - Африка в многополярном мире».

По словам президента, речь пойдет о таком же объеме, который за предыдущий период был направлен в особо нуждающиеся африканские страны.

Российский лидер подчеркнул, что согласие Москвы на дальнейшее участие в сделке обусловлено исходя из потребностей африканских стран. Те договоренности, которые были заключены в Стамбуле, предполагают поставки украинского продовольствия по Черному морю и разблокировку экспорта российской сельхозпродукции и удобрений.

Путин подчеркнул, что российская сторона настаивает исключительно на пакетном характере сделки и делает это в первую очередь исходя из интересов африканских и других развивающихся государств, учитывая их высокие потребности в продовольствии.

Глава государства акцентировал внимание на том, что Москва рассчитывает на полное соблюдение своих требований, в первую очередь для того, чтобы зерно и удобрения направлялись именно в нуждающиеся африканские государства, а не в «сытые европейские страны».

Владимир Путин отметил, что из всего объема зерна, которое было вывезено с Украины в рамках заключенной сделки, порядка 45 процентов ушло в европейские страны, а на африканский континент пришлась лишь малая часть - примерно три процента.

Напомним, на прошлой неделе РФ согласилась продлить зерновую сделку, но только на 60 дней и при условии выполнения части соглашения, которое касается российского экспорта.

Екатерина Степанова

20.03.2023 17:02

Просмотров: 1580