Владимир Колокольцев и Мариа Охисало встретились в Хельсинки

Главы министерств внутренних дел России и Финляндии на встрече в Хельсинки обсудили важные аспекты сотрудничества правоохранительных органов двух стран. На встрече поднимались темы миграции, борьбы с наркоторговлей и другие.

25 октября в Хельсинки прошла встреча главы МВД РФ Владимира Колокольцева и его финской коллеги Марии Охисало. Комментируя взаимодействие стран в правоохранительной сфере, министр внутренних дел РФ отметил его высокий уровень. Об этом сообщила офпред ведомства Ирина Волк.

На встрече Колокольцев затронул тему миграционных процессов, протекающих в мире, и отметил, что Россия обладает уникальным опытом в вопросе приёма иностранных граждан. Как отметил министр, стратегическим документом, определяющим политику страны в данной сфере, является Концепция государственной миграционной политики.

Координирующая роль в контроле миграции и предупреждении нелегальной миграции в России принадлежит МВД. При этом эффективность имеющихся у ведомства полномочий, в том числе, определяется сотрудничеством не только с различными структурами внутри государства, но и с коллегами из других стран. Для развития диалога в данном направлении есть правовые и организационные основы, также была новая российско-финляндская рабочая группа в сфере миграции, ее первое заседание прошло в сентябре.

Темой встречи также стало приграничное сотрудничество двух стран, стороны подтвердили готовность развивать контакты между приграничными территориальными органами МВД РФ и Центральной криминальной полицией Финляндии. Колокольцев напомнил, что с октября гражданам Финляндии и других стран была упрощена процедура въезда в Россию через Санкт-Петербург и Ленинградскую область с помощью проекта «электронная виза». В число тем обсуждения также вошли: взаимодействие в сфере борьбы с наркотиками, работа Группы личных представителей глав правительств региона Балтийского моря и другие.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.10.2019 13:50

Просмотров: 4905