Владелец производителя Лабубу стал одним из богатейших людей мира
Его состояние оценивается в 26,5 миллиарда долларов, что позволило предпринимателю занять 85-ю позицию в мировом рейтинге. С января 2025 года его капитал увеличился на 18,8 миллиарда долларов.
Верхние строчки рейтинга сохраняются за американскими бизнес-магнатами: первое место занимает Илон Маск, следом за ним расположился председатель совета директоров и технический директор корпорации Oracle Ларри Эллисон, а третью позицию занимает соучредитель компании Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) Марк Цукерберг.
При этом основатель Amazon Джефф Безос, хотя и находится на четвёртой строчке общего списка с состоянием в 250 миллиардов долларов, не вошёл в десятку лидеров по динамике роста капитала: с начала года его финансовые активы выросли лишь на 11,6 миллиарда долларов.
В июле текущего года Pop Mart по уровню капитализации превзошла российского энергетического гиганта «Газпром». По итогам торгов на Гонконгской бирже 22 июля рыночная стоимость китайской компании достигла 332,84 миллиарда гонконгских долларов (42,4 миллиарда долларов США или около 3,32 триллиона рублей). Для сравнения: капитализация «Газпрома», который занимает пятую строчку в рейтинге самых дорогих компаний России, на тот момент составляла 3,049 триллиона рублей.
Лабубу, представляющий собой фигурку монстра-эльфа с широкой улыбкой, был создан гонконгским дизайнером Касингом Лунгом. Весной этого года эти игрушки приобрели массовую популярность по всему миру. Их производитель, компания Pop Mart, располагает широкой сетью из 571 магазина в 18 странах.
Просмотров: 783