Владельцы кальянных не согласились с идеей о запрете заведений

Предприниматели, владеющие кальянными, отреагировали на предложение временно запретить эти заведения на фоне эпидемии коронавируса. Они отметили, что подобные меры приведут отрасль к огромным убыткам.

Владельцы российских кальянных дали оценку предложению члена Общественной палаты Султана Хамзаева, который ранее выступил с инициативой временно запретить работу подобных заведений. Бизнесмены считают, что такого рода меры повлекут несоразмерные убытки для отрасли. Об этом сообщает издание РБК.

Предприниматели указали, что влияние курения кальянов на распространение коронавируса ничем не подтверждено, и, согласно оценке Ассоциации кальянных клубов и лаунж-баров, из-за этих ограничений работу потеряют более двухсот тысяч человек. Более того, убытки угрожают и арендодателям, и всей отрасли в целом, так как в России насчитывается порядка 10 тысяч кальянных.

Представители отрасли сообщили, что соблюдают все санитарные нормы в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. В частности, каждый кальян проходит специальную обработку, а посетителям предлагают одноразовые трубки. Кроме того, в помещениях регулярно проводится дезинфекция, а сотрудники работают в масках и перчатках.

Ранее Хамзаев обратился с призывом к главе Минздрава Михаилу Мурашко запретить работу кальянных в стране до конца 2020 года на фоне пандемии коронавируса. Он заявил, что такие меры помогут воспрепятствовать распространению инфекции в осенний период, когда, по оценке экспертов, может начаться вторая волна эпидемии коронавируса. Общественник полагает, что запрет должен действовать до 31 октября 2020 года, после чего в России вступит в силу закон о запрете на курение любого табака в местах общепита.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.08.2020 10:56

Просмотров: 1521