Вирусолог: введенные из-за коронавируса ограничения могут снять к лету

По мнению специалиста, ограничительные меры, которые действуют в России в связи с пандемией коронавируса, возможно, удастся снять к лету, поскольку сейчас видно, что ситуация стабилизируется.

Сотрудник центра имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Феликс Ершов высказался об ограничениях, которые введены в России из-за ситуации с коронавирусом и нужны для снижения рисков распространения инфекции. По его мнению, возможно, их удастся отменить к лету.

Эксперт обратил внимание, что в данный момент пандемия идет на спад, и цифры прямо на это указывают. По его словам, «видно начало конца», и к лету, с высокой долей вероятности, ограничения можно будет снять.

Вирусолог подчеркнул, что пандемия закончится после того, как 70-80% людей вступят в контакт с коронавирусом – либо в результате заражения, либо в ходе вакцинации. Он заметил, что инфекция распространяется быстро, поэтому, вероятно, контакты имеют практически все. Также специалист обратил внимание на высокую значимость вакцин в победе над пандемией.

Отметим, в Москве, где с момента начала пандемии зарегистрировано наибольшее количество заболевших, уже сняли часть ограничений, введенных ранее. Так, в частности, в минувшую среду, 27 января, столичные власти отменили требование, согласно которому как минимум 30% сотрудников организации должны быть переведены на удаленку, придав ему рекомендательный характер. Еще одним важным шагом стало снятие запрета на ночную работу заведений общепита и развлекательных заведений, которым с середины ноября запрещалось принимать посетителей в период с 23:00 до 6:00.

Во многих странах, где все еще наблюдается сложная ситуация с коронавирусом, власти вынуждены вводить дополнительные ограничения. Все это вызывает негативную реакцию населения и выливается в массовые протесты, которые происходят, в частности, в Нидерландах, Израиле, Люксембурге и других странах.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.01.2021 07:53

Просмотров: 1736