Вирусолог спрогнозировал сроки окончания пандемии COVID-19

Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Анатолий Альтштейн считает, что пандемия COVID-19 может закончиться к концу 2022 года.

Вирусолог, главный научный сотрудник Центра имени Гамалеи, профессор Анатолий Альтштейн спрогнозировал сроки завершения пандемии коронавируса. По мнению учёного, они будут зависеть от темпов вакцинации и соблюдения антиковидных ограничений. Таким мнением он поделился в беседе с «Лентой.ру».

Специалист считает, что по прошествии времени пандемия пройдёт, вопрос лишь в том, сколько должно пройти времени. «Я думаю, если все привьёмся и будем соблюдать противоэпидемические меры, справимся к концу 2022 года, а если не будем соблюдать, тогда он покрутится ещё год-два», – заявил вирусолог.

Ранее на этой неделе Альтштейн рассказал о том, как можно полностью обезопасить себя от COVID-19. По утверждению специалиста, этого можно достичь, если сделать прививку от коронавируса и применить назальную вакцину.

В эту среду глава российского Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что среди прошедших вакцинацию от коронавируса граждан заболевают COVID-19 всего порядка 3,9% людей.

На прошлой неделе прогноз по срокам окончания пандемии дал основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс. По его словам, невзирая на возникновение новых вариантов коронавируса и недостаточную вакцинацию, острая фаза пандемии может завершиться уже в будущем году.

За последние сутки в России выявили 28 363 случая заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии в стране зарегистрировали 10,1 миллиона инфицированных. От осложнений, вызванных вирусом, скончались 292 891 человек, а 8,8 миллиона заболевших выздоровели.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.12.2021 18:12

Просмотров: 2872