Великобритания собирается создать свой «список Магнитского»

Инцидент с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля дал Великобритании повод ввести свой «список Магнитского». Лондон планирует включить в него 49 россиян.

Лондон собирается создать свой «список Магнитского», в который войдут российские чиновники, имеющие отношение к коррупции и нарушению прав человека. О планах британских властей сообщает The Sunday Telegraph.

Создание списка анонсировал глава МИД Великобритании Борис Джонсон. По его словам, в перечень будут включены 49 лиц, заподозренных в нарушении прав человека. В рамках введения ограничений предполагается запрет выдачи виз в Великобританию, а также заморозка активов.

Сообщается, что британские власти решили ввести эти ограничения в связи с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. Члены парламента Великобритании сообщат о введении санкций в ближайшем будущем. Если предварительная версия об участии России в данном инциденте найдет свое подтверждение, премьер-министр страны Тереза Мэй анонсирует введение новых антироссийских законов.

Напомним, 4 марта Скрипаль и его дочь Юлия были найдены на скамейке в сквере Солсбери без сознания. По имеющейся информации, они были отравлены нервно-паралитиечским ядом. Кроме того, серьезно пострадал сотрудник полиции, который первым прибыл на место происшествия. Сейчас все трое находятся в коме. В общей сложности от данного вещества пострадал 21 человек. В настоящее время криминалисты изучают несколько мест, в которых бывали пострадавшие. В частности, речь идет о ресторане, в котором обедали экс-разведчик и его дочь. В заведении обнаружены следы яда, сейчас место оцеплено и проверяется экспертами. В городе также проводится изоляция транспорта и других объектов, в которых могут остаться следы вещества.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.03.2018 09:32

Просмотров: 4428