Великобритания пригрозила ЕС прекращением переговоров по Brexit

Министр по выходу Великобритании из ЕС Дэвид Дэвис заявил, что Лондон может остановить переговоры по Brexit. Британские власти не устраивает сумма, которую требуют страны-члены ЕС за процедуру выхода.

Лондон готов остановить переговоры с Брюсселем по вопросу выхода из Евросоюза, если европейские власти не прекратят требовать сто миллиардов евро за эту процедуру. Соответствующее заявление сделал министр по выходу Великобритании из ЕС Дэвид Дэвис в интервью изданию The Sunday Times.

По словам Дэвиса, членам Евросоюза придется пересмотреть свою позицию, если они стремятся достигнуть прогресса в переговорном процессе. Министр заявил, что даже один миллиард фунтов является слишком большой платой за проведение процедуры выхода. Стоит отметить, что ранее СМИ сообщали о готовности Лондона заплатить не более трех миллиардов фунтов.

Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер называл сумму в 50 миллиардов фунтов за выход Великобритании из союза. Австрийский канцлер Кристиан Керн полагает, что Лондон должен заплатить 60 миллиардов фунтов, а ФРГ и Франция требуют 100 миллиардов евро. По мнению властей этих европейских государств, именно такую сумму Лондон должен из расчета взятых в рамках членства в ЕС обязательств.

Дэвис, в свою очередь, заявил, что Соединенное Королевство не намерено платить ЕС сто миллиардов евро. По его словам, Лондон и Брюссель должны подробно обсудить права и обязанности сторон. При этом власти ЕС пока не предоставили Великобритании информацию о точном размере выплат.

В конце марта британский премьер Тереза Мэй уведомила власти Евросоюза о запуске процедуры выхода. Предполагается, что переговорный процесс займет два года. Напомним, граждане Соединенного Королевства приняли решение о выходе страны из ЕС в июне прошлого года.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.05.2017 13:12

Просмотров: 1771