Вашингтон захотел создать для урегулирования на Украине аналог Совета мира по сектору Газа
Как сообщает The Financial Times со ссылкой на информированные источники, администрация президента США Дональда Трампа рассматривает этот орган как потенциальную альтернативу ООН и неформальную параллельную структуру для разрешения международных споров.
При этом американский чиновник, участвующий в планировании, заявил, что текущая работа совета сосредоточена исключительно на ситуации в Газе и пока не выходит за эти рамки. Идея наделить новую структуру глобальными посредническими функциями вызвала обеспокоенность у западных и арабских дипломатов. Как отметил арабский дипломат в разговоре с FT, в регионе к этой инициативе относятся с большой осторожностью и называют ее ненормальной процедурой.
По словам дипломатических источников, американская сторона уже выдвигала Венесуэлу в качестве возможного направления для будущего посредничества совета после операции по захвату президента Николаса Мадуро.
Как заявил другой чиновник, в настоящее время прорабатывается создание отдельного формата специально для украинско-российского конфликта. Предполагается, что в его состав войдут представители Украины, Европы, НАТО и России, а его задачей станет контроль за выполнением двадцатипунктового мирного предложения.
Дональд Трамп анонсировал формирование Совета мира для Газы накануне, включив его в свой общий план для региона вместе с размещением международных сил. В его состав вошли госсекретарь Марко Рубио, спецпосланник президента Стив Уиткофф и зять Трампа Джаред Кушнер. Каждый член совета будет курировать отдельное направление, такое как укрепление управления, региональные отношения, восстановление и привлечение инвестиций.
Просмотров: 52