Валерий Герасимов обозначил две новые угрозы для безопасности России

Новыми угрозами военной безопасности России стали устремления НАТО расшириться за счёт Финляндии и Швеции, а также использование Украины в гибридной войне против России.

Глава Генштаба Валерий Герасимов назвал две главные угрозы для военной безопасности РФ. В беседе с изданием «Аргументы и факты» он заявил, что одной из таких угроз является стремление НАТО расшириться за счёт присоединения Финляндии и Швеции. Второй угрозой стало использование Украины как инструмента для ведения против России гибридной войны. Для нейтрализации данных угроз поставлена задача скорректировать План строительства и развития Вооружённых сил.

Как отметил Герасимов, современной России не доводилось сталкиваться с такой интенсивностью боевых действий, как в период СВО. Сейчас Вооружённые силы России вынужденно противостоят практически всем странам коллективного Запада. Он добавил, что личный состав Генштаба принимает меры по достижению целей спецоперации и обеспечению безопасности РФ.

Герасимов также затронул тему частичной мобилизации в России. Он пояснил, что она проводилась для стабилизации обстановки и защиты вошедших в состав России регионов. Начальник Генштаба признал, что система мобилизационной подготовки оказалась не полностью адаптирована под современные экономические отношения, с возникавшими сложностями приходилось справляться на ходу. Несмотря на все сложности, на службу были призваны 300 тысяч человек из запаса.

Напомним, частичная мобилизация началась 21 сентября 2022 года, Минобороны сообщило о её завершении 28 октября. Спецоперация на Украине началась 24 февраля. Российские власти назвали основной задачей спецоперации защиту жителей регионов Донбасса.

Александра Иванова

24.01.2023 08:37

Просмотров: 2290