В ВОЗ рассказали об опасности сокращения карантина по коронавирусу

Во Всемирной организации здравоохранения обратили внимание, что сокращение карантина при контакте с больными коронавирусом создает дополнительные риски распространения инфекции.

Эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове предупредила о том, что сокращение срока карантина после контакта с инфицированными коронавирусом может обернуться большими рисками. Она отметила, что в некоторых странах сейчас практикуют уменьшение продолжительности карантина с 14 дней до десяти или даже семи, и это значительно повышает вероятность передачи инфекции. Как объяснила специалист, данный шаг объясняется экономическими или социальными причинами. По ее словам, примерно в 13% случаях заражения коронавирусом симптомы появляются по завершении сокращенного карантинного периода, в последние 7-4 дня.

Согласно рекомендации ВОЗ, все, кто контактировал с зараженными коронавирусом пациентами, должны соблюдать 14-дневный карантин. Она основывается на длительности инкубационного периода, который варьируется от одного до 14 дней. При этом, у большинства зараженных симптоматика появляется через 5-6 дней после заражения, но есть возможность развития симптомов и по истечении 14-дневного срока.

Ранее в ВОЗ заявили о том, что россиян ждет тяжелая ситуация с коронавирусом в мире, которая сохранится в течение ближайших нескольких месяцев. Представитель организации в России Мелита Вуйнович отметила, что в настоящее время эпидемиологическая обстановка находится на критическом этапе, и благоприятных изменений пока не ожидается.

Накануне, 4 ноября, в России было зарегистрировано почти 20 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. По данным экспертов, в ноябре наступит осенний пик пандемии, и число инфицированных в сутки достигнет 21-22 тысяч человек.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.11.2020 08:33

Просмотров: 1783