В ВОЗ оценили эффективность вакцинации от коронавируса разными препаратами

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сравнили эффективность вакцинации от COVID-19 препаратами, созданными на основе разных технологий, и вакцинами с одинаковой платформой.

В ВОЗ считают, что эффективность прививок от COVID-19 вакцинами, выпущенными по различным технологиям, сопоставима с эффективностью прививок препаратами, созданными на одинаковой платформе. Такую информацию приводит РИА Новости.

Специалисты ВОЗ подсчитали, что вакцинация или ревакцинация сразу 2 разными типами препаратов эффективна на 61-91%, тогда как прививка препаратами на основе технологии мРНК – на 69-90%, а на платформе вектора аденовируса – на 43-89%.

В то же время исследования, проведённые в Великобритании и Чили, доказали высокую эффективность бустерной прививки препаратом, отличающимся от первой вакцины. Исследователи отметили, что она способствует выздоровлению пациента и даёт защиту от симптоматического течения болезни.

В начале текущей недели врач-инфекционист Андрей Поздняков заявил о безопасности комбинирования вакцин разных производителей. По мнению медика, вакцинироваться разными препаратами можно и неопасно, поскольку все производители используют как антиген S-белок. Инфекционист не исключил, что прививка разными препаратами может принести клиническую пользу.

Позже ведущий специалист проекта Vakcina.ru, врач-биофизик Нелли Соседова перечислила случаи, в которых уместна вакцинация разными препаратами. Так, по словам специалиста, прививаться вакцинами разных производителей стоит в случае ревакцинации. Особенно в ситуации, если после первого раза высокий уровень защиты не сформировался. Кроме того, при негативной реакции на первый компонент вакцины для завершения курса можно использовать другой препарат, проконсультировавшись предварительно с врачом.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.12.2021 12:11

Просмотров: 2256