В ВОЗ дали оценку ситуации с коронавирусом в России

Эпидемия коронавирусной инфекции в России в настоящее время еще находится в стадии роста. Показатель смертности же в РФ остается одним из самых низких в мире, заявили в ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения дала оценку ситуации с распространением коронавирусной инфекции в России. По словам представителя организации Мелиты Вуйнович, в настоящее время эпидемия коронавируса в РФ еще находится в стадии роста.

Вуйнович отметила, что темпы роста заражения COVID-19 действительно снижаются, однако, это происходит медленно. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» представитель ВОЗ указала, что продолжительность эпидемии связана с эффективностью мер борьбы с вирусом. По словам Мелиты Вуйнович, все предпринятые в России меры, направленные на предотвращение распространения коронавируса, соответствуют глобальным рекомендациям. Тем не менее, стоит учесть, что многое зависит от локального контекста, а также от поведения россиян, уточнила она. Сейчас же в России по-прежнему наблюдается рост эпидемии, констатировала представитель ВОЗ.

Что же касается показателя уровня смертности, то в России он остается одним из самых низких в мире, подчеркнула Вуйнович. Она также напомнила, что власти российской столицы сообщали об интенсивном тестировании людей, у которых отсутствуют симптомы заражения коронавирусной инфекцией.

Также представитель организации отметила, что в разных регионах государства эпидемия находится в разных фазах, поскольку где-то началась раньше.

Напомним, 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавирусной инфекции пандемией. Согласно последним сведениям организации, во всем мире оказались заражены вирусом свыше 2,3 миллиона человек. При этом 157 тысяч заболевших коронавирусом людей скончались в результате болезни.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.04.2020 21:54

Просмотров: 6666