В Волгограде обсудят высказывание местного депутата, который назвал Ленина бесом

Депутаты Волгоградской областной думы на ближайшем заседании планируют обсудить высказывание председателя парламентского комитета по культуре Александра Осипова, который назвал Владимира Ленина бесом.

В Волгоградской областной думе состоится обсуждение высказывания председателя местного парламентского комитета по культуре Александра Осипова, назвавшего Владимира Ленина бесом. Обсуждение депутаты намерены провести в ходе ближайшего заседания.

Речь идет о словах Александра Осипова, написанных им на его личной странице в социальной сети Facebook. Волгоградский депутат комментировал строительство храма Александра Невского в городе и назвал Владимира Ленина бесом, отметив, что его сделали при этом «символом народа», пишет агентство РИА новости.

Высказывание парламентария вызвало широкий резонанс – особенно негативно на эти слова отреагировали местные коммунисты, о чем сегодня в ходе заседания Волгоградской областной думы заявил глава фракции КПРФ Алексей Буров.

По его словам, представители коммунистической партии РФ считают невозможным оставить подобные высказывания без внимания, в связи с чем просят о том, чтобы вопрос был вынесен на всеобщее обсуждение. Буров отметил, что такая характеристика Ленина расценена ими как оскорбление главы государства, и добавил, что хотел бы услышать позицию руководства думы на этот счет, передает источник.

В свою очередь председатель Волгоградской областной думы Николай Семисотов обратился к своим коллегам с предложением подготовить документы для того, чтобы рассмотреть этот вопрос в ходе следующего – ближайшего – заседания парламентариев. Он попросил представителей коммунистической партии изложить информацию об инциденте и оформить ее таким образом, чтобы и другие члены думы понимали суть вопроса. Семисотов добавил, что сам также негативно оценивает комментарий, оставленный в социальной сети Александром Осиповым, и заверил, что этот вопрос будет поднят на следующем заседании.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.06.2019 16:26

Просмотров: 1820