В Вене пройдет встреча «ближневосточного квартета»

Глава МИД России Сергей Лавров примет участие во встрече «ближневосточного квартета», которая состоится в Вене 23 октября. Помимо России, в переговорах будут участвовать представители США, ЕС и ООН. В ходе встречи стороны обсудят палестино-израильскую проблему и возможные способы ее мирного урегулирования.

23 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров отправится в Вену, где примет участие сразу в двух важных мероприятиях. Одним из них станет четырехсторонняя встреча по Сирии, в которой, помимо него, будут участвовать главы внешнеполитических ведомств США, Турции и Саудовской Аравии. Второе, не менее важное, событие - это переговоры так называемого «ближневосточного квартета», куда, кроме России, входят представители США, ЕС и ООН. Они пройдут на уровне министров иностранных дел. Федерика Могерини, являющаяся представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, подтвердила, что примет в них участие.

Инициатором второй встречи выступила Россия. Российское министерство иностранных дел всерьез обеспокоено ситуацией, которая в настоящее время наблюдается в палестино-израильских отношениях, несмотря на то, что на фоне событий в Сирии данная тема несколько теряет свою остроту. Переговорный процесс на данный момент приостановлен, а между Израилем и Палестиной отмечается существенный рост напряженности и обострение конфликта. Как ранее подчеркивал Сергей Лавров, палестино-израильские противоречия служат благодатной почвой для распространения экстремистских идей в ближневосточном регионе. Стоит отметить, что в последние несколько недель наблюдается особенно серьезный рост напряженности, характеризующийся большим количеством терактов и столкновений между гражданами Израиля и палестинцами.

Члены «ближневосточного квартета» обсудят пути возможной деэскалации напряженной обстановки и возобновления переговорного процесса. Напомним, что в ходе предыдущей встречи, которая состоялась на полях Генассамблеи ООН, члены «квартета» поддержали идею о таком решении проблемы, которое отвечало бы интересам обеих сторон.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.10.2015 10:30

Просмотров: 1590