В «Векторе» сообщили об отсутствии «йота»-штамма коронавируса в России

Как заявили в Государственном научном центре «Вектор» Роспотребнадзора, предпосылки для широкого распространения нового «йота»-штамма в России отсутствуют.

В России не было зарегистрировано случаев заражения «йота»-вариантом коронавируса. Соответствующей информацией поделились в научном центре «Вектор», передаёт «Интерфакс».

Также в центре добавили, что данную разновидность коронавируса выявляют по большей части в Соединённых Штатах.

Кроме того, там уточнили, что, согласно информации, представленной в глобальной базе данных GISAID, именно на США приходится 27243 последовательности из 28218, данные о которых внесены в базу. При этом даже в этой стране на сегодняшний день доля «йота»-варианта в циркуляции вируса составляет меньше 1%.

Помимо этого, в «Векторе» сообщили, что для штамма «йота» характерна «частично сниженная восприимчивость к сывороткам переболевших и привитых лиц, к некоторым моноклональным антителам».

Ранее инфекционист Евгений Тимаков высказал мнение, что вариант «йота», являющийся более смертоносным, не сможет вытеснить другие штаммы и не выживет, так как для вируса невыгодно убивать своего носителя. Эксперт считает, что выживут лишь те штаммы, что являются более заразными по сравнению с остальными.

Ранее в российском Минздраве рассказали об обнаруженном на территории США штамме коронавируса, получившем название «йота». Главный внештатный специалист министерства Сергей Токарев сообщил со ссылкой на статью портала MedRxiv, что смертность от нового варианта выше на 82%. Особую опасность он представляет для людей в возрасте старше 45 лет. Кроме того, по словам эксперта, новый штамм передаётся на 25% быстрее остальных.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.08.2021 14:51

Просмотров: 3077