В Варшаве оппозиция проводит антимигрантскую акцию протеста

В Польше по инициативе оппозиционных сил проходит масштабный митинг, направленный против миграционной политики. В акции принимают участие лидер партии Ярослав Качиньский, а также бывшие премьер-министры Матеуш Моравецкий и Беата Шидло.

Как сообщает РИА Новости, на Замковой площади в центральной части Варшавы собралась многотысячная демонстрация, состоящая преимущественно из сторонников партии «Право и справедливость» (PiS).

Участники митинга принесли с собой плакаты с резкими высказываниями в адрес действующего правительства и его миграционного курса. На транспарантах были размещены лозунги: «Здесь Польша, а не Брюссель», «Здесь не рады Мохаммаду» и «Туск – немецкий агент». Выступая перед протестующими, Ярослав Качиньский заявил, что реализация миграционного пакта Европейского союза приведёт к значительному увеличению уровня уличной преступности.

Со своей стороны, представители правящей коалиции Польши выдвинули обвинения в адрес партии «Право и справедливость», утверждая, что именно в период её нахождения у власти в страну прибыло рекордное количество нелегальных мигрантов. По их заявлению, только Качиньский мог обеспечить столь массовый приток мигрантов в Польшу, после чего организовать протесты против миграции.

Глава МИД польши Польши Радослав Сикорский в субботу сообщил о сокращении на 50% количества виз, выдаваемых гражданам африканских и азиатских государств.

В 2023 году в Польше произошёл громкий «визовый скандал». В ходе расследования выяснилось, что отдельные сотрудники дипломатических миссий и консульских учреждений за денежное вознаграждение осуществляли ускоренную выдачу визовых документов гражданам стран Азии, Африки и Ближнего Востока. Согласно различным оценкам, общее количество виз, выданных с нарушениями, могло достигать 350 тысяч.

В центре расследования оказался бывший замминистра иностранных дел Польши Пётр Вавжик, курировавший консульские вопросы. В ответ на скандал правительство провело кадровые изменения в министерстве, ужесточило процедуры внутреннего контроля и расторгло соглашения с рядом компаний-посредников.

Александра Иванова

11.10.2025 18:25

Просмотров: 50