В Ульяновской области планируют создать разветвленную сеть специализированных мужских консультаций

Диагноз в штанах

Мы уже давно привыкли к тому, что практически во всех крупных городах России действуют женские консультации. И вот совсем недавно медики заговорили о необходимости открытия подобных учреждений и для мужчин. К таким выводам их привели неутешительные данные. Мужчины меньше, чем женщины, заботятся о своем здоровье.

Сильной половине человечества необходимо уделять внимание своему мужскому здоровью и понимать важность сохранения своей мужской силы.

Решение об открытии мужских консультаций было принято по итогам заседания президиума Совета по семейной и демографической политике под руководством губернатора области Сергея Морозова. Одним из главных вопросов, обсуждавшихся на заседании, приуроченном, к стати, к празднованию 23 февраля, стало мужское здоровье.

Напомним, этой проблемой, согласно поручению губернатора, руководители Ульяновской области занимаются уже много лет. Еще в 2007 году в регионе разработана программа по охране здоровья мужчин. В рамках программы создан Центр здоровья мужчин на базе областной клинической больницы, а в поликлиниках планировалось создать сеть межрайонных мужских кабинетов.

Но, несмотря на многочисленные усилия, прилагаемые руководством региона, пока еще не все ульяновские представители сильного пола начали внимательно следить за своим здоровьем. В результате, начиная с 30-летнего возраста доля мужского населения в регионе заметно снижается. Число женщин в Ульяновской области превышает количество мужчин на 104,5 тысячи человек. Продолжительность жизни мужчин на 10 процентов ниже, чем у женщин. Кстати, в ближайшее время во всех муниципальных образованиях региона будут созданы «Школы молодого отца», реализованы приоритетные проекты в области семейной и демографической политики «Трезвое село».

Печальная статистика: по данным Организации объединенных наций, к 2050 году население земли сократится на 200 миллионов человек из-за увеличения смертности и на столько же - в результате снижения рождаемости. Численность населения России может уменьшиться почти на 40 процентов.

Кстати, смертность в трудоспособном возрасте мужчин почти в три раза обгоняет женскую, а это прямая угроза для демографической политики России.

Игорь Максимов

16.02.2015 16:06

Просмотров: 2001