В уголовном деле об убийстве 30 женщин найден виновный

Сотрудниками следственного комитета России завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Казани Радика Тагирова в убийстве 30 женщин, а также разбойных нападениях и покушениях на убийство.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сотрудников Следственного Комитета России.

По информации, предоставленной следствием, подсудимый в период с весны 2011 по осень 2012 годов совершил множественные преступления на территории Нижнекамска, Ижевска, Казани, Нижнего Новгорода, Уфы, Перми и других городов. «Поволжский маньяк» совершал преступления в отношении пожилых женщин, проживающих без родственников. Вводя жертв в заблуждение, злоумышленник проникал в их квартиры под видом работника ЖКХ. Там преступник нападал на дам, избивал их и душил. А после этого грабил их квартиры.

В течение длительного времени не удавалось раскрыть данную серию убийств. За время следствия более 10000 человек были проверены на причастность, а также проведено около 5000 различных исследований.

В декабре 2020 года, при взаимодействии сотрудников СК, криминалистов, генетиков, а также оперативных сотрудников МВД, Тагирова удалось задержать. На допросе он сознался в содеянном и рассказал детали совершенных преступлений. Известно, что ранее подозреваемый имел две судимости по статьям о краже и хранении оружия.

Тагиров рассказал, что поджидал женщин около подъездов или магазинов. Кроме того, жертвы часто сами приглашали его в гости, добавил он.

Напомним, в 2020-м году криминалисты применили уникальный метод и раскрыли жестокое убийство без обнаружения тела убитого. В результате стражам порядка удалось получить от злоумышленника, который убил, а затем и расчленил коллегу - строителя признательные показания.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.09.2022 13:32

Просмотров: 1154