В Турции заявили о последнем предупреждении Ирану
Как сообщает телеканал TRT Haber, Фидан отметил, что государства-члены Совета сотрудничества арабских государств заявили о готовности принять ответные меры, если нынешняя напряжённость продолжит усиливаться.
Министр подчеркнул, что из-за недавних интенсивных атак многократно повысились риски дальнейшей эскалации конфликта. Он также озвучил позицию арабских монархий, настаивающих на том, что они не являются стороной, развязавшей боевые действия, и считают атаки на свои территории абсолютно неприемлемыми. Фидан напомнил, что с самого начала эскалации эти государства требовали не использовать их воздушное пространство и военные базы для проведения операций против Ирана.
Напомним, 28 февраля вооружённые силы Израиля и США начали военную кампанию против Исламской Республики, нанеся удары по её территории. В ответ Тегеран атаковал объекты в странах Персидского залива, заявив, что целями являются американские базы. Однако в результате ударов пострадала и гражданская инфраструктура.
2 марта все шесть государств-участников Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (Бахрейн, Кувейт, ОАЭ, Оман, Катар и Саудовская Аравия) выступили с совместным заявлением, пригрозив Ирану решительным ответом. Они назвали действия Тегерана необоснованными и указали, что атаки продолжались, несмотря на их заверения о том, что их территория не будет использоваться для нападения на Иран. Ранее о возможности ответных шагов также заявляли французский лидер Эммануэль Макрон, канцлер ФРГ Фридрих Мерц и британский премьер Кир Стармер.
Накануне СМИ назвали самую обстреливаемую страну в Персидском заливе.
Просмотров: 86