В США создали ракеты в три раза дешевле Patriot
Как уточняет Bloomberg, ракеты Steelfin предназначены для борьбы с беспилотниками, крылатыми ракетами, баллистическими и гиперзвуковыми средствами поражения. Модульная архитектура позволяет заменять ракетные двигатели и системы наведения под конкретные угрозы без необходимости разрабатывать новую ракету с нуля. Конструкция включает первую ступень-ускоритель и вторую ступень – перехватчик, причем вторая ступень сохраняет общую аэродинамическую схему, авионику, программное обеспечение и систему управления полетом для всех модификаций. Anduril рассматривает возможность установки ускорителей калибра 254, 457 и 533 миллиметра, что определит дальность и высоту перехвата.
Президент Anduril Крис Брозе сообщил, что компания уже работает по нескольким контрактам с различными заказчиками, но не раскрыл конкретные программы. Основную часть компонентов планируется выпускать на заводе Arsenal-1 в штате Огайо. Полномасштабное производство начнется в конце 2028 или начале 2029 года. В ближайшей перспективе Anduril рассчитывает производить несколько тысяч ракет ежегодно.
По данным издания, перехватчики разрабатываются для существующих пусковых установок Patriot и для систем ВМС США. Ракеты Steelfin также планируется интегрировать с корабельными системами управления огнем AEGIS и армейской системой IBCS.
Anduril намерена установить цену примерно в одну треть от стоимости перехватчика Patriot Advanced Capability-3 Missile Segment Enhancement производства Lockheed Martin, который стоит 4 миллиона долларов. При этом компания обещает более совершенные конфигурации, приближающиеся к задачам противоракетной обороны на больших высотах. По словам представителя Anduril Стива Милано, «более изысканная версия» Steelfin будет находиться между PAC-3 MSE и системой THAAD по возможностям, но выполнит «100% задач THAAD за долю от его стоимости».
Просмотров: 42